CONTRÔLE RÉGLEMENTAIRE

Pourquoi choisir SCE en contrôle réglementaire ?
- Nous maîtrisons toute la chaîne d’expertise.
Vous ferez donc appel un interlocuteur unique pour le conseil, l’audit, la maîtrise d’œuvre et le contrôle technique de vos installations.

- Nous intervenons dans toutes les régions de France :
Quel que soit la situation géographique de votre patrimoine, nous serons un interlocuteur de proximité.

- Notre expérience est notre meilleure carte de visite :
80 collaborateurs dont 30 ingénieurs et 30 techniciens chevronnés, NM euros de CA en 2009, un parc de N ascenseurs gérés, 230 clients fidèles.

Ascenseurs, escalators, portes automatiques

LE CONTROLE TECHNIQUE QUINQUENNAL

C'est une mesure issue de la loi du 2 juillet 2003, dite "loi de Robien", qui a pour objet de faire assurer le suivi de la mise en sécurité des ascenseurs par un contrôle technique obligatoire tous les 5 ans.


Ces dispositions sont détaillées dans l’article R.125-2 du Code de la Construction et de l’Habitation.

Le contrôle a pour objet de :
  •  Vérifier que les ascenseurs soient bien conformes aux exigences de sécurité «17 risques» ou à la norme des ascenseurs neufs.
  •  Contrôler le bon état de fonctionnement des équipements de sécurité.
  •  Repérer toute anomalie qui présenterait un danger pour la sécurité des personnes ou qui porterait atteinte au fonctionnement.

En terme de conformité,
  •  soit l'ascenseur a été mis sur le marché avant le 27 août 2000 : les travaux sont à prévoir suivant les 17 risques et les 3 échéances,
  •  soit l'ascenseur a été mis sur le marché après le 27 août 2000 : l’ascenseur a un marquage «CE», donc conforme.
Le contrôle technique doit être réalisé par un contrôleur technique au sens de l’article L.111-23 avec agrément (organisme de contrôle agréé), un organisme habilité à l’évaluation de la conformité des ascenseurs « CE » ou une personne morale employant des salariés dont la compétence a été certifiée par un organisme accrédité par le COFRAC.

SCE dispose de personnel certifié à titre individuel au contrôle technique quinquennal sur les installations d’ascenseurs, selon l’article R125-2-5 du décret n° 2004-964 du 9 septembre 2004, certification obtenue auprès d’AFAQ AFNOR ou SGS.

Ces certifications individuelles, gage de compétences, ne peuvent être obtenues que par des techniciens disposant  au minimum de 8 ans d’expériences dans le domaine de l’ascenseur. Elles sont décomposés de la façon suivante : 5 ans minimum d’expérience professionnelle dans le domaine de l’installation ou l’entretien des ascenseurs et 3 ans minimum dans le domaine de l’inspection ou du contrôle dans les domaines de la mécanique ou de l’électromécanique.
 
 

Chauffage, ventilation, climatisation

SCE assiste et conseille le client afin de respecter les obligations réglementaires.

Sur la base des rapports de bureau de contrôle agrée, SCE élabore des recommandations pour :

-    la classification des chaufferies
-    la programmation de contrôle réglementaire périodique
-    la mise en conformité des installations
-    la planification du renouvellement des climatisations fonctionnant au CFC/HCFC



 
Formulaire de contact

 

Civilité *
Nom *
Prénom *
E-mail *
Votre code postal *
Domaines d'intervention *

Particulier Professionnel
Vous souhaitez être contacté(e) par téléphone ?
Vous souhaitez nous écrire un message ?